您的位置: 辽源信息港 > 科技

北京五日自助游攻略北京游记攻略2

发布时间:2019-08-22 16:30:49

北京五日自助游攻略 - 北京游记攻略

发表于 10:36

北京5日自助游攻略

7月12日乘晚8:55的开封至

北京西的1488次开始

北京之旅,

天:7月13日

毛主席纪念堂、

人民大会堂、

天坛公园

早9:00到达

北京西客站。乘座99路到天安门东下车(99路在

北京西站是始发车)。到达

天安门广场时已经是10:30左右了,游览

毛主席纪念堂、

人民大会堂、

人民英雄纪念碑,在天安门东地铁站办理4张公交IC卡,地铁2元可以在所有线路免费换乘,公交4折,每张有20元的押金,不用的时候可以随时退卡。(记住一定要每人一张,因为有的车不让连续刷卡。特别是乘坐919路去长城时,要求每人一卡,刷卡4.8元,买票12元)。下午从天安门东乘坐99路到

王府井下车,向东走到东单路口向南转行200米左右乘坐614或685路到东侧路站下车。到携程定好的

北京爱华宾馆办理入住手续,不过这里不推荐入住

爱华宾馆,因为这里的前台接待人员太差劲,在我入住时要我参加她们的旅游团,我没有答应,她们就故意刁难,在还有正式客房的情况下,给我安排了一间她们的职工宿舍

,该宿舍条件非常差,没有单独的卫生间,在我强烈交涉下,她们才给我换了正式客房。在爱华宾馆附近(200米)有一个7天连锁酒店。下午浏览

天坛公园,如果不购买联票,则不能进入祈年殿、回音壁、圜丘。

第二天:7月14日八达岒长城、鸟巢、水立方。

从东侧路站乘坐614路或685路到

天坛公园东门(也可步行,只有一站路)乘地铁5号线(天通苑北方向)到

雍和宫站换乘地铁2号线(安定门方向)到积水潭下车,步行至德胜门站乘坐 919大站快车或直达车,(大站快车和直达快车在

德胜门箭楼北侧,箭楼北侧是919专用停车场,不会有黑车,大站快车上车在箭楼东北角,排队上车,按点发车,大约10分钟一班。 919都是白绿相间的大公共,其中快车基本上都是金龙旅游车,到八达岭票价12元(慢车、快车、直快都一样),可以刷卡,不能刷卡的肯定是黑车)。在停车场排队20多分钟坐上919路,大概9:00左右从德胜门出发,1个半小时到达八达岭。八达岭门票成人40元,学生和老人20元。滑车不分成人与学生一律60元,含上下两趟。

八达岭长城的点在北八楼,乘坐滑车可以直达北四楼,从北四楼到北八楼还需1个小时。我们10:50乘上滑车,到达北四楼时大概是11:00点,在长城上玩了大概2个半小时,于下午1:30回到停车场。乘坐919路回到德胜门已经是下午3:00了,从德胜门过天桥,到马路对面乘坐83路到国家体育场西,游览了鸟巢、水立方,鸟巢门票50元,听从里面出来的人说上当了,里面除了场地什么也没有,我们就没有进去。在鸟巢、水立方附近玩了2个小时,出来后步行900米至 奥体中心站乘坐地铁8号线(北土城方向) 1站, 在 北土城站换乘地铁10号线(劲松方向) 2站, 在 惠新西街

南口站换乘地铁5号线(宋家庄方向) 在

天坛东门站 下车(D东南口出) 步行回到宾馆。

第三天:7月15日

颐和园、北大。

步行至

天坛东门站乘坐地铁5号线(天通苑北方向)到惠新西街南口换乘地铁10号线(巴沟方向)到黄庄站换乘地铁4号线(安河桥北方向)在北宫门站下车(D西南口出) 步行至

颐和园北宫门。

颐和园门票30元,学生和老人半价15元。大概10:30分入园,下午2:30分出园,玩了4个小时(入园时买一张

颐和园游览图,我们没买前面半个小时都在瞎逛)。东宫门出来乘座332路到北大西门下,本来准备从北大西门进穿北大校园从东门出,可是到地方后发现北大西门只让本校人员通行,外来参观人员只能从东门进,无奈只得打的从北大西门转到北大东门(西门到东门没有公交可乘),在东门排队等了将近30分钟用身份证登记以后才进入校园,进入校园时已经是下午4:00了,参观了北大的一塔湖图(

博雅塔、

未名湖、图书馆)历时2个小时,从北大东门出来。乘坐614路回宾馆(本想着614路不用倒车,很快能够回到宾馆,没想到这一坐就是2个小时,在此强烈建议,如果路程较远,就是多换乘几次,也要乘坐地铁)。

第四天:7月16日升旗、天安门、

故宫、景山、北海。

今天早上3:30起床,打的到

天安门广场(用了22元)到达

天安门广场时才4:00,这时广场上已经是人山人海,在广场上等了1个小时才看了升国旗仪式,说实话还没有电视上看的清楚,只不过体验了一下现场气氛而已。看完升国旗才早上5点多一点,在

天安门广场也没什么可玩的,就返回宾馆吃过早饭后坐车到

天安门广场,游览

故宫,

故宫门票分淡旺季(每年的4月1日至10月31日为旺季,其余时间为淡季)旺季成人60元,老年人30元,学生20元。在排队买票时,会有卖

故宫游览图的5元一份,他会告诉你,图上标有游览顺序按顺序游览可以游完所有景点,确实不错。但是按图上标的顺序游览会耽误时间,走冤枉路,你不仿可以发扬蹭听的精神,跟定一个旅游团,既可以省时不用走冤枉路,又可以听到一些有关景点的故事。从

故宫北门出来后,路对面就是

景山公园的南门,可要想到路的对面去,要向东绕行300米左右到一个路口才能过去。

景山公园门票非常便宜,成人2元,学生和老人1元。

景山公园的环境非常好,就是没有多少可玩的景点,主要是明朝一个皇帝崇祯在景山自缢身亡的槐树(原来的槐树已经死了,这是后来补种的)和景山上的五个亭子(周赏亭、观妙亭、万春亭、辑芳亭、富览亭)。我们去时这五个亭子中的三个正在维修中。进公园后从东边上山,依次游览五个亭子,下山后从西门出去,路的对面有一条小胡同,顺胡同向里走不远,就是

北海公园的东门。

北海公园的门票是联票,成人20元,学生和老人15元。从东门进去后就是琼华岛(白塔在琼华岛上),从岛上下来后顺着湖边向北走,到长廊那里坐摆渡船(每人5元)到湖的西北角去游览静心斋、九龙壁、琉璃阁、

五龙亭。然后绕湖向南到公园南门游览团城景点。(因为我们不清楚景点的分布,所以走了不少冤枉路,其实可以游完琼华岛后游团城,然后再去湖的西北角,从北门出)从

北海公园南门出乘614路到东侧路站回到宾馆。

第五天:7月17日

王府井、军事博物馆、

中华世纪坛。

早上,办理退房手续寄存行李。上午逛

王府井,从东侧路站乘614路到新东安市场下,中午回宾馆附近吃饭,取寄存的行李。下午乘614到东单,退公交IC卡,换乘地铁1号线(苹果园方向)到军事博物馆站下车,游览军事博物馆和

中华世纪坛。军事博物馆免费开放,就是参观的人员较多,需要长时间的排队,凭身份证领票,如果带孩子的话军事博物馆还的值得看的,孩子非常喜欢,从军事博物馆出来向西大概200米就是

中华世纪坛,

中华世纪坛也是免费开放,本想在

中华世纪坛玩到晚上7点左右,再到火车站去,没想到赶上一场大雨被淋了一下,只好在雨停的空隙赶到火车站,到火车站时才4:30,要知道我们的火车是晚上8:35才发车啊,让我在火车站足足等了4个小时,晚上乘1303次列车回家,结束

北京的五日游。

为方便大家退卡特附上

北京公交IC卡退卡点明细(退好卡):

序号 所属线路 车站名称 退卡位置

1 1号线 古城 南厅

2 1号线 四惠 西厅

3 2号线 西直门 西北出入

4 2号线 建国门 C口

5 2号线 复兴门 环线北厅

6 4号线 角门西 站厅

7 4号线 海淀黄庄 站厅

8 5号线 立水桥 站厅北端

9 5号线

雍和宫 北厅

10 5号线 东单 南厅

11 5号线 宋家庄 西厅

12 8号线 北土城 站厅

13 10号线 芍药居 站厅

14 10号线 知舂路 站厅

15 13号线 东直门 上行进站

16 机场线 T3号航站楼 售票厅

以上各点除复兴门站外,退卡时间与运营时间同步。

孩子脸色发黄需要查什么薏芽健脾凝胶效果如何宝宝脸色发黄怎么回事

怎样治疗水土不服
狮马龙活络油消肿好使吗
跌打损伤肿块咋消除
便利妥有夜用长效款纸尿裤吗
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的